LE PROGRAMME COMPLET

3 jours de rencontres, de temps forts et d’animations
Vendredi 7 avril 2017
  • 10H-19H Rencontres et dédicaces Chapiteau
    18H30 Finale Départementale Les Petits Champions de la Lecture Auditorium Théâtre de Thalie
    21H - 22H Les Harmoniques, voyage littéraire et musical par Marcus Malte, Prix Fémina 2016 Auditorium Théâtre de Thalie
    Samedi 8 avril 2017
  • 10H - 10H30 Des Histoires à rêver debout, déambulation théâtrale, littéraire et musicale Marché alimentaire de Montaigu
    10H-19H Rencontres et dédicaces Chapiteau
    11H30 Cérémonie d'ouverture de la 29éme édition et remise du Prix Ouest Chapiteau
    11H30 - 12H Des Histoires à rêver debout, déambulation théâtrale, littéraire et musicale Salon
    14H Dictée du Printemps ISSA
    14H30 Le Bonheur Agnès LEDIG, Baptiste BEAULIEU, Véronique de BURE, Bruno COMBES, Édouard MORADPOUR
    14H30 - 18H Les Am'Arts, studio photo mobile, portraits des visiteurs sur la thématique des écrivains et exposition éphémère Hall du Théâtre de Thalie
    15H Sauver Marianne Claude ASKOLOVITCH, Patrick BANON, Gérard BARDY, Frédéric PONS
    15H Femmes au bord du gouffre

    Valérie Gans, Virginie Jouannet, Angélique Barberat

    15H30 Secrets de Famille Janine BOISSARD, Gilles PARIS, Lorraine FOUCHET, Gilbert BORDES
    15H30 Le roman pour écrire l’Histoire

    Yasmina Khadra, Samuel Doux, Theresa Révay

    16H Art et Artistes Yasmina KHADRA, Fabien LECOEUVRE, Jérôme ATTAL, Léa WIAZEMSKY, Manuel BENGUIGUI
    16H Les alcôves de l’Histoire Karin Hann, Virginie Tharaud, Gonzague St Bris
    16H - 16H30 Des Histoires à rêver debout, déambulation théâtrale, littéraire et musicale Salon
    16H30 Le Nouveau Polar Français Bernard MINIER , Nicolas BEUGLET, Jacques SAUSSEY, Angélique BARBERAT
    16H30 Poussières d’étoiles François Bagnaud, Fabien Lecoeuvre, Jean-Marc Le Scouarnec, Olivier Minne
    17H Pages d'Histoire Jean-Joseph JULAUD, Michel CHAMARD, Jean-Christophe BUISSON, Frédéric GROS
    17H Soigner les maux par les mots Baptiste Beaulieu, Agnès Ledig
    17H30 D’hier et d’aujourd’hui Renée Grimaud, Philippe Maynial, Gerard Bardy, Bernard Lecomte
    18H30 Rencontre avec Françoise Bourdin Françoise Bourdin